DDPD-BA

Précédemment à cette fonction, elle a successivement occupé les postes suivants :

  • Juillet 2007 à Janvier 2019 : Consultante Facilitatrice à l’Association pour la Promotion des Initiatives de Développement durable (APIDev ONG) pour la formation des femmes sur la transformation du lait de vache en produits laitiers et des amandes de karité en beurre de meilleurs qualité ;
  • décembre 2011 à novembre 2017 : première commissaire aux comptes de l’Association des communes du Borgou, contrôle de la gestion administrative et financière de l’Association pour le Développement des Communes du Borgou (ADECOB) ;
  • septembre 2014 à septembre 2016 : Facilitatrice responsable de la mise en oeuvre du Projet de Réduction des Pressions de la Transhumance pour une meilleure conservation des aires protégées du complexe parc W, Arly et Pendjari (WAP) à Tanguiéta (PRPT WAP) ;
  • juillet 2007 à mars 2016 : Consultante chargée de la formation à l’Association pour la Promotion des Initiatives de Développement durable (APIDev ONG) pour le compte de l’Appui Suisse à la Population Agricole et Pastorale (ASPAP) et Responsable de la gestion du savoir au sein du programme.